Роликовые коньки — зачем нужны? Игрушка или отличный фитнес-снаряд?

Содержание:

  1. Типы роликов
  2. Фитнес ролики
  3. Агрессив ролики
  4. Слалом / Фрирайд ролики
  5. Внедорожные ролики
  6. Беговые ролики
  7. Преимущества роликов
  8. Выводы

Роликовые коньки — это плотно облегающие ногу ботинки с колесиками, которые используют как для спокойного катания по асфальту, так и для трюков и поездок по бездорожью. 

Любимые многими роликовые коньки изобрели достаточно давно, аж в 18 веке, но, к сожалению, имя основателя не вошло в историю, зато какое-то время спустя (в 1760 г, если быть конкретнее) один бельгиец, изобретатель Джон Джозеф Мерлин, внес большой вклад в развитие роликов.

Сначала ролики выглядели достаточно брутально. Например, у них были железные колеса, но со временем их конструкция становилась все легче и легче. В 19 веке, в Америке, был открыт первый публичный роллердром, в котором каждый мог покататься на роликовых коньках. И, наконец, в 70-е годы XIX века было сделано последнее серьезное изменение роликов того типа, которые мы все знаем сегодня.

Роликовые коньки

Типы роликов

Сегодня ролики удовлетворяют потребности людей всех возрастов и любой физической подготовки: от маленьких детей до быстрых райдеров-профессионалов. Они с легкостью вошли в нашу жизнь: ролики нашли свое место и в спорте, и в качестве фитнес-снаряда для утренних «пробежек». Для кого-то ролики — это полноценное транспортное средство, а для других — просто развлечение.

В настоящее время ролики можно разделить на следующие группы:

  • фитнес
  • агрессив
  • слалом / фрирайд
  • внедорожные
  • беговые

На самом деле, типов гораздо больше, поскольку каждое из этих направлений делится на несколько других. Но эти группы самые популярные.

shutterstock_274039982.jpg

Фитнес ролики чаще всего используют для прогулок, которые заменяют пробежки. Они идеально подходят для катания по специальным, гладким дорожкам. В большинстве случаев, такое катание протекает в спокойном темпе на свежем воздухе для удовольствия или борьбы с калориями. Фитнес ролики очень мягкие, легкие и удобные. В них отлично отлажена вентиляция, и у них красивый дизайн. В общем, все условия для легкого катания в парке или по улицам города. Такой тип роликов очень нравится детям и девушкам.

Фитнес ролики

Слалом / фрискейт ролики по конструкции значительно отличаются от фитнес моделей. У них большие, жесткие ботинки, которые крепко облегают ногу райдера. Конечно, на них тоже можно кататься в парках, но основная их «фишка» — передвижение по городу и слалом (фигурное катание вокруг конусов). И там, где фитнес-ролики неповоротливые или быстро разваливаются, без слалом / фрискейт роликов не обойтись. Т.е если ты неравнодушен к зимним конькам и скейтбордингу одновременно, то ты, однозначно, найдешь общий язык с этими роликами.

слалом ролики

Агрессив ролики — это еще более усложненные коньки, которые с легкостью выдерживают чудовищные нагрузки. Ролики агрессив заточены почти под любые трюки. Их конструктивные особенности — повышенная надежность жесткого ботинка и маленькие колеса с плоской поверхностью. С такими роликами экстрим доступен каждому!

агрессив ролики

Внедорожные ролики проедут практически по любой поверхности за счет больших колес, которые сделаны не из полиуретана, а из резины, накаченной воздухом. Отличительной чертой таких моделей служат их везде проходимые ролики, которые могут достигать 15 см в диаметре. Конечно, внедорожные ролики не подходят для трюков и других финтов, зато они позволяют не беспокоиться о дорожном покрытии. В них можно спокойно ездить по укатанной щебенке, траве, утоптанной земле. С внедорожными роликами отдых и прогулки за городом осуществить очень просто!

даунхилл ролики

Любители беговых роликов или роликов для спидскейта, как правило, катаются на закрытых площадках или специальных трассах. На беговых роликах ездят на огромных скоростях, часто превышающих 40 км/ч. Конструктивно, ролики для спидскейта отличаются низким ботинком и большим диаметром колес, число которых может достигать пяти штук на одном ролике. Такая форма роликов оптимальна для катания на большой скорости по прямой, но абсолютно не подходит для выполнения трюков и прыжков. Так что всем любителям погонять, беговые ролики, непременно, понравятся.

беговые ролики

Преимущества роликов

На самом деле, на роликах очень полезно кататься людям всех возрастов. Если говорить о детях, то катаясь, они учатся в совершенстве держать равновесие, управлять своим телом и быть внимательными. Если брать девушек и женщин, то благодаря роликам, у них всегда будет стройная фигура, а мужчинам постоянная нагрузка гарантирует отличное здоровье и новые впечатления.

Кстати, при катании на роликах (особенно дети), не забывай про защиту на тело и шлем: руки, ноги и голова должны быть хорошо защищены, ведь никто не застрахован от внезапных падений.

защита при катании

Ты можешь использовать ролики, как основной вид транспорта и как инструмент для отдыха и спорта.

Ролики обладают рядом преимуществ перед другими видами транспорта. Они:

  • компактные (при наличии рюкзака, снял ролики, надел обувь, пошел пешком, и на все уходит пара минут);
  • маневренные (ролики способны проехать в самые узкие проходы и проезды);
  • легко поднимать домой и спускать из дома (из-за легкого веса носить их в руках совсем несложно);
  • с ними можно входить в здание и общественный транспорт;
  • легко помещаются в свою и чужие машины (если тебя пообещали куда-то подвезти);
  • их легко хранить (не занимают лишнее место).

Если ты устал кататься, то в любой момент можешь сложить ролики в сумку и продолжить путь дальше на транспорте. Когда ты ощутишь, насколько удобно перемещаться куда-либо на роликах, больше не захочется ходить пешком.

катание на роликах

Выводы

Итак, роликовые коньки — замечательное средство передвижения, которое приглянется по душе всем! Фитнес — для любителей спокойного катания; слалом / фрискейт — для желающих совмещать фигурное катания и скейтборд; агрессив — созданы специально для трюков и прыжков; внедорожные — позволяют ездить по любой дороге, а с беговыми — ты будешь мчаться на невероятных скоростях.

Ролики для себя найдут люди всех возрастов, и благодаря им, легко быть здоровым, иметь атлетическое телосложение, крепкие суставы, быть внимательным и отлично держать равновесие. Самое главное, катание на роликах дарит незабываемые впечатления и новые эмоции!

В «Байк Центре» ты найдешь широкий ассортимент роликов всех типов и размеров для детей и взрослых по привлекательным ценам. Приходите всей семьей и выбирайте. Или можно ознакомиться с моделями в нашем интернет-магазине на сайте, и там же оформить заказ с бесплатной доставкой.

Ролики — удовольствие для всей семьи!

агрессив катание

Поделиться новостью:
Показать